2018:

  • Duathlon Krailling: Platz 8 Gesamt, Platz 1 AK
  • Deggendorfer Triathlon (Sprintdistanz): Platz 9 Gesamt, Platz 1 AK
  • Deutsche Meisterschaft AK Mitteldistanz Ingolstadt: Platz 15 AK
  • Towerman Flughafen München: Platz 5 Gesamt, Platz 1 Flughafenklasse

 

2017:

  • Duathlon Krailling: Platz 14 Gesamt, Platz 3 AK
  • Airportlauf Flughafen München (5 km): Platz 2 Gesamt, 1. AK (Zeit 17:24 min)
  • Stadttriathlon Erding (Sprintdistanz): Platz 22 Gesamt, 3. AK

2016:

  • Triathlon.de Cup Oberschleißheim (Supersprint): Platz 5 Gesamt
  • Deggendorfer Triathlon (Sprintdistanz): Platz 7 Gesamt, 2.AK
  • Stadttriathlon Erding (Olympische Distanz): Platz 31 Gesamt, 5. AK
  • Triathlon Regensburg (Sprintdistanz): Platz 8 Gesamt, 1. AK
  • Triathlon Beilngries (Sprintdistanz): Platz 5 Gesamt, 1.AK
  • ITU WM Altersklassen (Olympische Distanz) Cozumel (Mexiko): Platz 24
  • Silvesterlauf Waldheim (Sachsen) 10 km: Platz 7 Gesamt, 1. AK (Zeit: 38:06 min)

2015:

  • Laufwettkampf Freising (11km): Platz 3 Gesamt 
  • Triathlon Deggendorf (Sprint): Platz 3 AK
  • DEUTSCHE MEISTERSCHAFT in Ingolstadt (Sprint): Platz 5 AK
  • ETU EM Genf (Olympische Distanz): Platz 26

 

2014:

  • ETU EM Altersklassen Kitzbühel (Sprint): Platz 28
  • Airportlauf Flughafen München (5 km): Platz 2 Gesamt, 1. AK, 17:40 min
  • Triathlon Papendorf (bei Rostock): DNF
  • Triathlon Regensburg (Sprint): Platz 6 Gesamt, 2. AK
  • 3 MUC Triathlon, Oberschleißheim (Sprint): Platz 15 Gesamt, 1. AK

2013:

  • auf Grund einer Verletzung keine Wettkämpfe

2012:

  • Höchstadter Triathlon (Sprint): Platz 3 Gesamt, 1. AK
  • Deggendorfer Triathlon (OD): Platz 17 Gesamt, 1. AK  
  • TriStar Germany Worms: Platz 38 Gesamt, 9. AK
  • Erdinger Stadttriathlon (Spint): Platz 4 Gesamt, 1. AK 
  • Allgäu Triathlon Immenstadt (OD): Platz 20 Gesamt, 6. AK
  • Triathlon Regensburg (Spint): Platz 6 Gesamt, 2. AK
  • ITU Worldcup (Altersklasse) Stockholm (OD): Platz 21 Gesamt, 3. AK (bester Deutscher u. mit Speichenbruch)
  • BerlinMan (Spint) (Berlin-Brandenburger Meisterschaft): 8. Platz Gesamt, 1. AK

Saisonende 

2011:

  • ITU Worldcup Kitzbühel (Altersklasse): Platz 28 Gesamt, 7.AK
  • Triathlon Landau: Platz 2 Gesamt, 2.AK
  • Triathlon Regensburg: Platz 15 Gesamt, 2.AK
  • Berlin Triathlon XL: Platz 3 Gesamt, 1.AK

2010:

weitere Ziele 2010:

  • Verbleib in der 1. hessischen Triathlonliga
  • ITU Langdistanz WM in Immenstadt/ Allgäu
  • dieses Jahr sonst vermehrt kürzere Wettkämpfe, um nochmal an der Schnelligkeit zu arbeiten und 2011 die Qualifikation für Hawaii nochmals in Angriff nehmen

2009:

  • 09.08.09 Fuldataltriathlon | Hessische Meisterschaft Kurzdistanz und Bundespolizeimeisterschaft: Gesamtplatz 26, 4. Platz AK 4, hessischer Vizemeister AK4 und 3. Platz AK 4 Bundespolizeimeisterschaft. Ergebnisse HM | Ergebnisse Gesamt
  • 31.07.09 Towerman Flughafen München (400-18-4): Platz 2 - 46:05min
  • 05.07.09 Ironman Austria Klagenfurt (3,8-180-42,195): Platz 95. Gesamt / Platz 19. AK Ergebnisliste
  • Rothsee Triathlon Platz 2 Gesamt Ergebnisliste
  • Citytriathlon Amberg (1,5-44-10) Platzierung: Gesamt 24. ; AK 3. www.wechselzone-sport.de
  • Airportlauf München (5km). Gesamt: 2.Platz. Sieger AK Zeit: 17:45min | Ergebnisse Airportlauf München
  • Ironman 70.3 St.Pölten: Gesamt: 153.Platz. Alterklasse 22.Platz, Zeit: 4:40:40 | Ergebnisliste IM 70.3 St.Pölten

 

Ziele 2009:

  • Aufstieg mit dem Accu-Chek Team in die Regionalliga
  • Ironman Kärnten
  • Qualifikation für die Ironman World Championship Hawaii
  • regionale Wettkämpfe in Bayern für Trisport Erdinger Alkoholfrei Team

2008:

  • 5 km Lauf Seligenstadt: 1. Platz AK
  • Airporlauf Flughafen München 12 km: 3. Platz Gesamt, 2. Platz AK
  • Triathlon Amberg: 3. Platz AK
  • Ironman 70.3 St. Pölten: 27. Platz AK
  • Ironman Germany Frankfurt: 169. Platz gesamt, 43. Platz AK, Zeit: 09:40:43 (neuer inoffizieller Weltrekord für Triathleten mit Diabetes) (mein erster Ironman)
  • Towerman Flughafen München: 1. Platz
  • Silvesterlauf Neubrandenburg: 1.Platz AK

2007:

  • Deggendorfer Triathlon: 4. Platz AK
  • Ironman 70.3 Schweiz: 14. Platz AK, 66. Platz gesamt (Qualifikation für 70.3 WM)
  • Stadttriathlon Erding: 7. Platz AK
  • Karlsfelder Triathlon: 4. Platz AK
  • Ironman 70.3 World Championship Clearwater: 20. Platz AK
  • Silvesterlauf Neubrandenburg: 1. Platz AK
  • Aufstieg mit dem Accu-Chek Team von der 2. Hessenliga in die 1. Hessenliga


Rotor